Главная » 2014 » Май » 13 » Тибетскую медицину собираются включить в наследие ЮНЕСКО
15:55
Тибетскую медицину собираются включить в наследие ЮНЕСКО
Тибетскую медицину собираются включить в наследие ЮНЕСКО

Китай готовится подать в ЮНЕСКО заявку на включение традиционной тибетской медицины в список нематериального культурного наследия. Соответствующие документы уже поступили от администрации Тибетского автономного района в министерство культуры КНР.

Китай готовится подать в ЮНЕСКО заявку на включение традиционной тибетской медицины в список нематериального культурного наследия. Соответствующие документы уже поступили от администрации Тибетского автономного района в министерство культуры КНР.Подготовка заявки в ЮНЕСКО идет с начала 2013 года, когда эксперты из Тибетского автономного района, а также провинций Цинхай(Северо-Западный Китай) и Сычуань (Юго- Западный Китай) сформировали для этих целей специальный комитет.

В настоящее время в Тибетском автономном районе функционирует около 20 специализированных учреждений, практикующих лечение методами традиционной тибетской медицины. Кроме того, более чем в 50 уездных больницах можно воспользоваться услугами врачей, владеющих навыками в этой сфере. Тибет не первый раз подает заявку в ЮНЕСКО. В список нематериального культурного наследия уже внесены героический эпос «Гэсэр», буддистские иконы и тибетская опера.

Первые рецепты тибетской медицины появились по меньшей мере 2300 лет назад. Она входит в список четырех мировых традиционных медицин вместе с китайской, индийской и арабской. Как и в традиционной китайской медицине, тибетцы используют преимущественно травы, минералы, а иногда насекомых и органы животных.

Просмотров: 356 | Добавил: nervcaddiatrus1973 | Рейтинг: 2.2/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: